Повторно поставили прививку

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 2 месяца
Здравствуйте! 22 марта ребенку в детском саду поставили прививку манту. Сегодня, забрала ребенка из садика и уже дома увидела, что поставили повторную прививку манту. После звонка воспитателю выяснилось. Что сегодня поставили ошибочно. Конечно завтра в садике я разберусь что да как, но хотелось бы сейчас узнать какие могут быть последствия, может ли вторая прививка отобразиться на здоровье ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-04 21:56
Добрый день.
Проба Манту - это не прививка, это туберкулиновая проба.
После внеплановой постановки возможные реакции такие же, как и после плановой - аллергические реакции, недомогание, повышение температуры (редко).
Всего доброго.