Вакцинация непривитого ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет. Легкое проявление аллергии на сладкое.
Здравствуйте, планируется постепенная вакцинация дочери 8 лет. АДС-М, ОПВ, ЖКВ, ЖКПВ, Гепатит В. Ранее прививались только БЦЖ и от полиомелита. Боюсь за возможные реакции. Вакцины отечественные. Как уберечь от последствий? Какова необходимость?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 09:48
Добрый день.
Заранее исключить и предугадать поствакцинальные реакции нельзя. Поэтому подготовить ребенка к вакцинации можно, но 100% гарантии это не даст.
Перед вакцинацией нужно, чтобы ребенок был здоров, если у ребенка есть хронические заболевания, их лучше пролечить и проконсультироваться у профильного специалиста.
Тут еще важно - почему не прививались?
Необходимость в вакцинации есть, так как ребенок в таком возрасте контактирует с многими людьми, которые могут быть потенциальными переносчиками инфекций. А инфекции эти смертельные. Например, от столбняка можно умереть после банальной царапины, что для активного ребенка не редкость.
Но окончательное решение всегда за родителями.
Всего доброго.
Ирина 2017-01-21 10:23
Родилась на 7,5 месяцев. До года медотвод. После года не редко болела. Коклюшем переболели прошлой зимой без осложнений. АДС-М и ОПВ делать планируем. Ранее АКДС не делали т. к. не советовали врачи и заболевали как только собирались делать. Больше волнуют отечественные вакцины ЖКВ и ЖКПВ. А так же гепатит В.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 10:30
А почему не рассматриваете вакцину кпк (приорикс)?
Хорошая вакцина, в большинстве случаев хорошо переносится детьми.
Необходимость вакцинации от этих инфекций есть, так как в более старшем возрасте эти инфекции переносятся тяжелее.
А краснуха очень опасна в период беременности.
Вакцинация от гепатита переносится в большинстве случаев хорошо.
Ирина 2017-01-21 10:42
А приорикс это от чего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 10:44
Приорикс - это название комплексной вакцины кпк (корь, краснуха, паротит).
Ирина 2017-01-21 10:46
И она лучше отечественной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 13:06
Да, это хорошая вакцина.
Но нужно смотреть и по доступности - есть ли она в вашей поликлинике или аптеке.