Можно ли делать вакцину КПК если болел одной из инфекций

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Суть вопроса в том, что сейчас в Одессе, эпидемия Кори, много людей болеет. Мне 29 лет, я не прививался в детстве от Кори- Краснухи-Паротита.
Лет 12 назад переболел, паротитом, были осложнения. Сдал антитела к кори, они низкие (должно быть больше 1, у меня 0.4). Хочу сделать прививку. Но Моновакцины негде в Украине нет. Есть только КПК (Корь, Краснуха Паротит). Можно ли мне ее делать с учетом того, что я болел Паротитом и какие могут быть последствия?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-24 20:50
Добрый день.
Взрослым можно прививаться от кори с помощью вакцины КПК, если они не прививались в детстве. Перенесенное заболевание (одно из трех) не является противопоказанием к вакцинации.
Всего доброго.