Нейтрофилы и прививка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, моей доче 1 годик и 3 месяца из прививок у нас только бцж и приорикс. У дочи понижены нейтрофилы всегда когда сдаем кровь. При этом ребенок активный, ест хорошо, ничего не беспокоит. В августе делали вакцину приорикс, реакции не было, слава Богу. Сегодня сдали кровь и мочу. Результат мочи отличный. А в крови опять нейтрофилы. Мнение педиатров очень различается, кто говорит, что вакцинировать ребенка с такими нейтрофилами можно, кто говорит, что нельзя. Планируем делать импортные вакцины. Записаны на вторник на вакцинацию. У нас на очереди пентаксим. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, когда ребенка осматривают педиатра (а мы были очень у многих- все хорошо, никаких отклонений нет). Другие обследования по возрасту в норме. Прикрепляю скрин анализа крови
Теги: нейтрофилы и прививки, прививка при пониженных нейтрофилах
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 15:31
Добрый день.
В детском возрасте нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, это физиологическая особенность маленьких детей. После 6 лет показатели крови начинают приходить к норме взрослых. Поэтому отклонения эти не значительны. Также, если учитывать, что такие показатели крови постоянны для вашего ребенка, то можно говорить о том, что это вариант нормы для него, такая индивидуальная особенность.
Поэтому вакцинацию проводить ребенку можно.
Всего доброго.