Низкие нейтрофилы в крови и повышенные лимфоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5мес
Здравствуйте,. Извините пожалуйста. На счёт крови можно с вами посоветоваться. Просто у нас практически всегда лимфоциты высокие а нейтрофилы низкие. Лимфоциты от 72-79 бывают. Это норма у маленьких или нужно что нибудь проверить? Кто что говорит что у маленьких до 3х лет это бывает, кто говорит что 70 это придел. Разные лаборатории разное показывают у нас в поликлинике педиатр говорит 49-65 показывает в платных лабораториях высокие. Ну вообще в основном всегда высокие. Подскажите пожалуйста. Скину фото. На последних ещё и лейкоциты колебались ну бы болели просто. А нейтрофилы понижены всегда 13 где то. Звонили в геметологический центр нас соединили с врачом врач сказал что нужно к иммунологу. Просто я начиталась про лейкоз опухоли испугала это она опровергла. Вы можете что нибудь сказать почему так и что с этим делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-17 18:57
Добрый день.
У детей до 6 лет повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы являются вариантом нормы. Нормы отличаются от взрослых норм.
Если такое состояние не сопровождается какими-то патологическими симптомами, тогда рекомендуется только наблюдение.
Еще необходимо переделать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы - он более точный.
Анны 2017-05-17 19:00
А в каких лабораториях такой анализ можно сдать? Ребёнок хорошо себя чувствует
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-17 19:10
Обычно государственные лаборатории делают такой или при стационарах, просто в лаборатории нужно узнать делают или нет.
Аннв 2017-05-19 20:16
Здравствуйте, ребёнку 1 год 5 месяцев. У него всегда наблюдалось повешение лимфоцитом и понижение нейтрофилов. Лимфоцитов обычно 72-78 нейтрофилов 11-16. Остальные показатели в норме. Неделю назад сдали лимфоциты были аж 90 нейтрофилы 7. Сегодня экстренно пересдали лимфоциты 78 нейтрофилы 11. Врачи говорят что у маленьких это бывает это пройдёт с возрастом и тд. Я начиталась страстей что лейкоз может быть и тд. Очень боюсь. Завтра записаны к гематологу
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-19 21:20
Добрый день.
Это особенность детей до 6 лет. Но консультация гематолога лишней не будет.
Анна 2017-05-19 21:23
Скажите пожалуйста а при лейкозе могут быть такие показатели? А то я тут уже извелась вся. Начиталась. Ребёнок хорошо себя чувствует кушает очень хорошо играет. Но вот эти лимфоциты с нейтрофиломи
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-19 21:26
При лейкозе будет изменение не только этих показателей, но и других показателей крови, общего состояния ребенка.
Анна 2017-05-19 21:30
А вот при таких показателях может быть что то серьёзное? У нас и УЗИ все в нории уже не знаю что проверить.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-19 21:45
Успокойтесь и дождитесь консультации гематолога.