Прививки и их отсрочка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос: в месяц нам не поставили прививку вторую от гепатита в и в два месяца от пневмококка тоже не поставили, сейчас высыпания аллергические у ребёнка, тоже пока ставить побаиваюсь. На сколько можно отсрочить эти прививки без последствий? На сколько я знаю вторую от гепатита можно поставить и в 4 месяца?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2022 года

46 ответов

Здравствуйте. От гепатита необходимо поставить в течении года, чтобы не утратить прививку, сделанную в роддоме и не начинать вакцинацию вновь. У превенара таких ограничений нет. О последствиях говорить не приходится, ребёнок не привит, значит риск заболеваний высок(антител нет, нет защиты). Прививки сделать следует как только самочувствие улучшится и купируется аллергия.
Анастасия 2022-01-28 16:08
Большое спасибо, все доступно объяснили.
Анастасия 2022-01-31 11:50
Ирина Александровна, здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Ребёнку 2 месяца.
Анастасия 2022-01-31 12:45
И анализ мочи пожалуйста, смущают наличие лейкоцитов
Общий анализ крови в норме для возраста малыша. По общему анализу мочи - лейкоциты. Пересдайте мочу с ручным подсчётом, предварительно подмыв и собирать среднюю порцию
Анастасия 2022-01-31 13:22
Лейкоциты получается 3 шт на 500 ul? Или как это правильно понять?
Анастасия 2022-01-31 13:47
Могут быть лейкоциты в таком количестве из за того что плохо подмыла? Просто педиатр сказала нам что все в норме, я засомневалась
3+ - означает, что много лейкоцитов, а 500 leu/ul-500 лейкоцитов в микролитре. Дефект сбора может дать такие результаты. Подготовка обязательна.
Анастасия 2022-01-31 16:24
Ирина Александровна, а если бы это было воспаление, то наверняка бы и по крови были отклонения и в моче?
Если бы была речь об инфекции мочевыводящих путей, то да, кровь была бы измененная, с бактериальными отклонениями.
Анастасия 2022-01-31 16:41
Скажите выделения из влагалище бесцветные тянущие в её возрасте это может быть?
Слизи должно быть в небольшом количестве, мазок не помешает.
Анастасия 2022-02-09 10:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая температура считается нормой у ребенка до года?
Анастасия 2022-02-17 17:47
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли одновременно ставить 3 прививки? Вторая бцж, первая от пневмококка и акдс первая? И нужно ли перед прививкой сдавать анализы крови и мочу? Спасибо заранее
Вы делали бцж в роддоме?
Вы, наверное, имели в виду 2ую гепатит б. Если так, то да, прививки совместимы. Можно сделать пентаксим (акдс+ ипв) +гепатит в+ превенар 13
Анастасия 2022-02-18 03:36
Да, делали, опечаталась, имела в виду от гепатита б вторую. А нужно ли анализы сдавать перед ними?
Анализы перед прививками сдавать не нужно, если нет никаких хронических заболеваний или определённых показаний
Анастасия 2022-02-18 07:16
Спасибо за помощь и вашу работу. Обязательно напишу отзыв
Благодарю. Будьте здоровы!
Анастасия 2022-03-18 07:59
Здравствуйте Ирина Александровна! Подскажите пожалуйста, через сколько после приёма железа у грудничка 3 месяца стул должен прийти в норму, а именно цвет? Прошла неделя, а стул до сих пор темно зелёный и с запахом железа.
Здравствуйте в течении нескольких дней после завершения приёма препаратов железа стул нормализуется. Ребёнок на ив?
Анастасия 2022-03-18 08:35
Нет, полностью на гв. Стала реже в туалет ходить раз в 4-5 дней, ни цвет тёмный и запах такой же ещё как был при приёме железа. При этом живот не надут, ребенка ничего не беспокоит
С учётом того, что ребёнок опорожняет кишечник раз в 4-5 дней, то возможно более длительное выведение препарата, пока стоит понаблюдать.
Анастасия 2022-03-29 07:48
Здравствуйте Ирина Александровна. Мне снова нужна ваша помощь.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребёнку 4 месяца. Почему понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты?
Здравствуйте. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Если ребёнок или окружение в ближайшее время не болели, то такая нейтропения может быть связана с течением доброкачественной нейтропении детского возраста, но, учитывая, что нейтрофилов в абсолютном количестве больше 1.0тыс, то волноваться не стоит, это тот порог, при котором разрешена вакцинация. Необходимо повторить общий анализ крови через месяц
Анастасия 2022-03-29 09:09
Спасибо большое. 2 месяца назад сдавали кровь тоже, посмотрите пожалуйста тогда и тот анализ и скажите нет ли каких то существенных изменений в сравнении с этим анализом. Я только поняла что мы гемоглобин подняли, остальное не понятно
В этом анализе все в норме для возраста малыша и гемоглобин в том числе.
Анастасия 2022-03-29 09:38
Ирина Александровна, так получается что все таки сейчас у нас проблемы? Учитывая показатели того анализа и этого? И все в пределах нормы тоже?
Нет, показатели в абсолютном количестве в допустимых для нормы значениях. Почему рекомендую повторить анализ: потому что уровень нейтрофилов на нижней границе нормы. Если их количество станет менее 1. 0, то нужно будет отложить живые вакцины (ротатек) до восстановления уровня. Лечение не требуется, только наблюдение и контроль крови. Если же есть симптомы орви или дома кто-то болеет/болел недавно, то такой лимфоцитоз, вызвавший снижение нейтрофилов, объясним вирусной нагрузкой.
Анастасия 2022-03-29 09:49
Нет, ближайшее время никто не будет у нас, сам ребёнок болел ещё 7 февраля, т е больше чем 1.5 месяца назад. 5
числа хотим ставить пентаксим. Тогда уже перед след. Прививкой сдадим снова кровь
Спасибо огромное вам за вашу работу.
Да, можете повторить анализ перед прививкой. Но даже при показателях ниже 1.0 тыс нейтрофилов пентаксим делать можно, она неживая, опасности не несёт, иммунный ответ будет хорошим. Спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
Анастасия 2022-03-29 11:04
Знаете ещё опять сдавали мочу, и анализ такой же как в январе. Ничего не понимаю, проблем нет каких то. Посмотрите пожалуйста. Назначили сдать опять мочу по нечипоренко, но насколько я знаю у грудничков это не информативно. Прикрепляю январский и мартовский анализы
Посетите гинеколога, исключите вульвит и синехии в первую очередь.
Анастасия 2022-03-29 11:32
Ходили в январе, все хорошо
Значит необходимо сдать общий анализ мочи с ручным подсчётом клеток, чтобы уточнить количество лейкоцитов, сдать посев мочи на флору +чувствительность к антибиотикам, сделать узи почек и мочевого пузыря.
Анастасия 2022-03-29 12:37
Анализ пл нечипоренко который нам назначили не нужен получается? С первым анализом делали узи, все хорошо
У Вас вряд ли получится собрать среднюю порцию мочи в связи с возрастом ребёнка. Если же получится, то сдавайте.
Анастасия 2022-03-31 14:01
Здравствуйте, сдали мочу по нечипоренко, лейкоцитов 7500, назначают антибиотики, завтра на приём. Как думаете есть смысл сдать мочу на чувствительность антибиотикам? И только потом начинать принимать антибиотики?
Анастасия 2022-03-31 15:17
Узи почек и мочевыводящих путей делали в январе. Может есть смысл сдать мазок гениколога? В феврале были выделения, но гениколог мазок не взяла, пропили флуконазол и все, сейчас выделений нет.
Здравствуйте. Посев мочи до начала антибиотика сдать обязательно, узи почек и мочевого пузыря повторить до старта антибактериальной терапии, мазок у гинеколога сдать. Необходимо понимать где находится очаг инфекции.
Анастасия 2022-03-31 18:26
Благодарю вас
Анастасия 2022-05-12 20:50
Здравствуйте, у ребенка в стуле присутствует слизь, постоянно, но его ничего не беспокоит кушает хорошо, набирает вес, стоит ли бить тревогу? Нужны ли дополнительные обследования? Я кушаю все, ребёнок на гв, начали прикорм каша гречневая, кабачок (от кабачка жидкий стул и плотная слизь)