Помогите расшифровать анализ мочи у ребёнка

Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 2 6 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пож-та, расшифровать некоторые данные анализа мочи. Настораживает показатели соли особенно, это отклонение? И если да, то с чем это может быть связано?
Сдаем анализы перед вакцинацией прививкой пневмо 23, можно ли ее делать при таких анализах?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 10:43
Добрый день.
Результаты анализа мочи имеют небольшие отклонения, но которые требуют разобраться в ситуации.
Выше нормы лейкоциты, бактерии, цилиндры - они могут повышаться при патологии почек, но могут так изменятся и при неправильно собранной моче (ребенка не подмыли перед сбором мочи, моча собиралась в горшок, а не в чистую емкость, хранилась долго).
Оксалаты повышаются при особенностях питания ребенка - много соков, фруктов в рационе или мало жидкости, это не патология, это вариант нормы.
Я бы рекомендовала пока не делать прививку, а повторить анализ мочи через несколько дней и посмотреть динамику - если показатели будут такие же или норма, тогда можно делать прививку, но если начнут ухудшаться, тогда необходимо сделать узи почек и обратиться с результатами к врачу.
Всего доброго.