Субфебриальная температура у грудничка с рождения

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Ребенку 4 мес и 10 дней. Практически с рождения у ребенка температура 37-37.3. Измерение производится разными градусниками и в разное время дня. Ниже опускается (36.9-36.8) только когда ребенок спит (при этом сон должен быть крепкий). Ребенок на ГВ. Врач говорит что это наша индивидуальная особенность и не назначает ни какие анализы. Делали анализ крови и мочи - все в норме. УЗИ головного мозга так же без отклонений. Что это может быть? И до какого возраста?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 15:17
Добрый день.
Это нормальная температура для детей 1-го года жизни, она может повышаться и в покое, и после еды, испражнений, бодрствования. Беспокоиться нет причин.
Всего доброго.
Анжелика 2016-05-30 15:36
Дело в том, что она постоянная. То есть ниже 37 она не опускается. Это может быть его индивидуальной особенностью? И подскажите до какого предела температура считается нормальной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 17:33
Да, вот именно то, что она постоянная, а не эпизодическая и есть показатель того, что это особенность ребенка. Если поднимается выше 37,5 - тогда уже нужен осмотр врача.
Анжелика 2016-05-31 16:55
Огромное Вам спасибо за консультацию. Подскажите пож последний момент. Врач направил нас сдать еще раз анализы. В крови моноциты 11. Нормальный ли это показатель для нашего возраста? (4 мес)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 21:03
Да, такой показатель может быть вариантом нормы у детей до года, при условии, что остальные показатели анализа в пределах нормы (исключение могут составлять еще лимфоциты).