Вакцинация и отсутствие реакции на неё

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 12 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын. Ему 1 год и 2 недели. Вопрос будет про вакцинацию.
На данный момент ему проставлены все прививки согласно нац. Календарю. Последняя прививка была КПК (корь, паротит, краснуха).
Сегодня я чисто случайно прочитала в интернете статью в которой пишут, что если у ребёнка нет никакой реакции на вакцину, то и иммунитет НЕ вырабатывается. Т. е. если после вакцинации нет вообще никаких симптомов, то вакцина как бы "не сработала" и антитела не появляются. А ведь у моего ребёнка никогда никаких реакции на вакцинацию не было. Не было ни температуры, ни болезнености в месте укола, ни сыпи(хотя сыпь обещал участ. Педиатр на вакцину КПК, а не было). Единственная вакцина - Превенар, после неё была температура 37,5 один вечер. И всё, больше вообще ничего.
Означает ли это, что вся вакцинация проделана ЗРЯ? Иммунитета и правда не появится если реакции нет?
И второй вопрос - у ребёнка не осталось на руке следа от БЦЖ, это как я поняла, тоже признак того, что вакцина бцж (ставили БЦЖ-М) не сработала. Раз ничего на руке не гноилось, не болело и нет шрама. Обязательно на плече должен был остаться шрам? Я в шоке. Около 10 прививок поставили (сколько их там до года?), а толку нет получается?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Нет, у Вас неверный источник информации. Всё сработало и ничего не зря. Сейчас большинство вакцин низкореактогенные, поэтому нет ни температуры ни местной реакции. Насчёт бцж: реакция Манту в год сколько мм?