Приём лекарств от аллергии перед прививкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10, 5 мес
Здравствуйте, моему сыну уже два раза делали прививку АКДС. После неё 2 дня поднимается температура выше 38 градусов. Сбиваю нурофеном детским. При этом ребёнок очень вялый и сонный. Видно, что ему тяжело.
Скажите, можно ли такие симптомы считать проявлением аллергии у ребёнка на вакцину?
Дело в том, что в последний раз врач из скорой помощи, куда я позвонила на консультацию, назначила прием супрастина в течении 3- х дней. Но от этого препарата у ребёнка появилась возбудимость.
И вот нам через неделю идти на прививку. Наш педиатр сейчас не работает, а другой врач посоветовала не пить лекарства, а терпеть температуру. Больше за помощью нам обратиться некуда.
Посоветуйте пожалуйста, нужен ли приём лекарств и считать ли это аллергией? И какие препараты можно ещё применять для ребёнка до года и каким курсом? Заранее, благодарю Вас за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 08:40
Добрый день.
Температура после прививки - это нормальная поствакцинальная реакция, так организм работает для создания иммунитета от инфекции.
Это не является аллергией.
В поствакцинальный период необходимо создать ребенку покой, обильное питье и жаропонижающее - это поможет в сложный период.
Антиоистаминные препараты можно принимать (фенистил) 3 дня, за день до прививки, в день вакцинации и после.
Всего доброго.
Татьяна 2017-06-26 15:19
Елена, спасибо. И напоследок, подскажите, важно ли соблюдать точную явку на прививку? Должны делать 3-ю АКДС 27-29 июня, и возможно 2-ю полиомиелит, если будет вакцина, но мы хотим подождать 11 июля, чтобы попасть к своему врач. То есть прививка будет отложена на 2 недели примерно. Спасибо вам большое за ответы.
Татьяна 2017-06-26 16:09
Елена, и ещё влияет ли приём фенистила на правильную выработку иммунитета после прививки? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 16:20
Фенистил не будет влиять на выработку иммунитета. Небольшой сдвиг прививки допускается, поэтому можно перенести вакцинацию на 11 июля.