Прививка от ветрянки, температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во вторник 29 июня поставила дочке прививку от ветрянки (варилрикс), вчера вечером (2.07) у нее поднялась температура 37.7, дочь жаловалась, что ей холодно, всю ночь ребенок температурил, проснулась (3 июля) с 37.4, дала нурофен, температура упала, озноб прошел, к 17: 00 температура снова поднялась 37.6, дала парацетамол, темпа не спала, к 21: 00 температура перешла за 38.2. Может ли быть такая реакция на прививку или ребенок заболел? Соплей, кашля, жалоб нет, стул в норме, моча не мутная.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

После введения вакцины начинается процесс усиленного вырабатывания антител для борьбы с ослабленными штаммами возбудителей, против которых произведена прививка.

Все его силы направлены именно на этот процесс. Дополнительная нагрузка на организм мешает выработке антител, и даже ослабленные вредоносные микроорганизмы могут привести к заболеванию.

Поэтому стоит хотя бы первые три дня воздержаться от прогулок, чтобы максимально ограничить все контакты с другими людьми, а также понаблюдать за самочувствием самого привитого малыша. Особенно необходимо постоянно измерять температуру, чтобы не пропустить момента ее повышения (выше 37,5 С). А также осматривать место укола на предмет покраснения, опухания, аллергических высыпаний. Если после прививки поднялась температура, либо возникли другие побочные реакции на вакцину, ходить гулять с ним категорически запрещается.

Даже если отрицательные проявления на прививку отсутствуют, несколько дней нельзя посещать детсады, кружки, другие людные места. В большом коллективе вероятность инфицирования значительно выше.

Следует пропустить прогулку и в слишком ветреную погоду или в жару. Погода для первой после вакцинации прогулки должна быть не жаркой (до +20 ° С) и не холодной (не менее -10 ° С). Также нельзя гулять в ветреную погоду; длительность прогулки не должна превышать часа, и только при отсутствии у ребенка повышенной температуры; малыш должен быть комфортно одет, без лишнего укутывания. Если он вспотеет, в месте укола может начаться негативная реакция (покраснение, опухание и др.). Это также может привести к повышению температуры; следует ограничить подвижные игры, избегать детских площадок, торговых и развлекательных центров. Ходить в гости также не рекомендуется; купаться в день прививки не рекомендуется, так как во время водных процедур малыша легко переохладить. Эту процедуру можно проводить только на следующий день при условии отсутствия температуры. Если температура держится до 3-х дней после вакцинации это норма. Более 3-х дней- следует обратиться к педиатру.
Мария 2021-07-06 16:53
Спасибо за ответ.
Через два дня у ребенка спала температура, но появилась сыпь. Заразен ли ребенок? Ожидать ли похожую картину после второй прививки от ветрянки (которая будет через 6 недель?
Здравствуйте! Не заразен.