Чем можно заменить инфанрикс

Спрашивает: марго
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, добрый день! Все 3 вакцинации акдс делала инфанриксом, сейчас этот препарат исчез, надо делать ревакцинацию. Чем можно его заменить - кроме отечественной вакцины? Все остальные прививки и ревакцинации у нас уже сделаны, в том числе полиомиелит, осталась только дифтерия-коклюш-столбняк
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 14:59
Добрый день.
Отдельно АКДС можно сделать только отечественной вакциной.
Остальные вакцины являются комплексными, в состав входят не только АКДС, но и другие вакцины. С Ваших слов ребенку они уже сделаны, значит альтернативы нет.
Всего доброго.
марго 2016-11-06 13:44
А если я не хочу делать отечественную вакцину, могу я сделать пентаксим - в нем полиомелит будет бустерной дозой. Какое влияние эта бустерная доза может оказать на ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-06 14:48
"Лишние" дозы вакцин повышают риск развития поствакцинальных реакций и осложнений, поэтому их делать не рекомендуется.
марго 2016-11-07 08:08
Я слышала, что если все вакцинации были сделаны вакциной с очищенным коклюшным компонентом, как инфанрикс, то очень не рекомендуется делать ревакцинацию отечественной акдс, где живой коклюш. Поэтому я боюсь. Как мне поступить в данной ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 15:05
Не рекомендуют, потому что такая вакцина более реактогенна. То есть на нее чаще бывают такие реакции, как температура, недомогание, местные реакции в месте укола. Но заранее знать, будет у конкретного ребенка такая реакция или нет, нельзя.
Поэтому делают, но не забывают соблюдать правила подготовки - ребенок должен быть здоров, в день прививки исключают повышенные нагрузки, места скопления людей, переохлаждения, ребенок должен больше отдыхать, при повышении температуры -ибупрофен в возрастной дозировке.