Сделали три АКДС, ревакцинацию назначили АДСМ, это верно?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
делали прививки АКДС в 6 мес, в 8 мес и в 11, на ревакцинацию назначили АДСМ, это правильно? Не должны ли мы были делать ревакцинация АКДС? нам 1,10. не пропадёт ли Защита от коклюша?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:37
Добрый день.
1-я ревакцинация проводится вакциной АКДС. Вам необходимо обратить внимание на этот момент, коклюшный компонент еще нужен ребенку.
Вакцина АДСМ используется для ревакцинации детей старше 6 лет, то есть для 2-й ревакцинации.
Всего доброго.
Жанна 2016-09-27 16:40
Елена Борисовна, а что делать, если уже сделали Ревакцинацию АДСМ. послушав врачей. Как продлить защиту от коклюша?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:48
Уже никак. Отдельно коклюшного компонента в вакцинах нет.
Теперь только профилактика в виде исключения контакта с длительно кашляющими детьми.
После 3 вакцинаций у ребенка сформировался иммунитет, он будет защищать ребенка от коклюша ближайшие годы. Этот период самый опасный для заражения коклюшем, так как большой риск развития тяжелых и даже смертельных осложнений коклюша. В более старшем возрасте этот риск снижается и коклюш уже не так опасен для ребенка.
Жанна 2016-09-27 16:52
Спасибо за ответ! Вот такие у нас "умные" врачи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:56
От ошибки никто не застрахован. Надеюсь в дальнейшем все будет хорошо.
Всего доброго.