Реакция на привку превенар 13 и акдс

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года, прививаться стали с трёх месяцев по системе инфанрикс гекса + превенар 13, 3 раза с промежутком в 1 месяц и ревакцинация пентаксим + превенар 13 (сделали её надавно, потому что были проблемы с поставкой импортных прививок). Обе привки ставили в один день в разные ножки. После первых трёх была температура 38 и вялое состояние два дня. После ревакцинации к вечеру резко поднялась температура и ребёнок не мог ступать на ноги! После чего ноги болели ещё два дня! . Потом все прошло. Скажите пожалуйста можно ли было ставить две такие тяжёлые вакцины в раз, не навредило ли это ребенку с трёх месячного возраста, и от чего была такая реакция? И какие могут быть последствия? Также хотела задать вопрос по поводу вакцины превенар 13. В инструкции написано, что категорически запрещено мазать место привики антисептиками такими как йод! Почему нельзя это делать? Почему нельзя прогревать? Это навредит выработке иммунитета или может спровоцировать не ту реакцию. Спрашиваю, потому прочитала об этом поздно, уже сделав йодную сеточку сыну, чтобы в дальнейшем не было уплотнения. И сейчас очень переживаю. Заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу и за Вашу работу!
Теги: как додго после привки спить, пентаксим и превенар в один день, почему нельзя мазать йодом место прививки превенар
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-16 23:20
Добрый день.
Это могла быть индивидуальная реакция на вакцинацию у ребенка, такое состояние может быть, проходит самостоятельно.
Две эти вакцины можно совмещать в один день, тяжесть общей реакции от этого не зависит.
После йодной сеточки проблем не будет, на формирование иммунитета она не повлияет.
Всего доброго.