Реакция на превенар-13

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, сделали ребёнку 5,5 мес следующие прививки во вторник: 2-е пентаксим и ротатек, а так же первичный превенар-13. У ребёнка к вечеру поднялась температура 38,2, на следующий день место укола превенар-13 покраснело и появилась уплотнение, температура была 37,5. Данная температура в диапазоне 37,2-37,5 держится по сегодняшний день (пятница, те пошли уже 4-к сутки с момента вакцинации), а так же сегодня к вечеру был дважды жидкий стул. Может ли это все быть реакцией на превенар-13 или стоит искать другой источник недомогания ребёнка? До скольких дней может держаться такая температура и это считается нормой? Расстройство желудка может быть так же последствием прививки? Ничего нового в кормлении не вводили в этот период, ни с кем болеющим не контактировали и мест скопления людей избегали.
И касательно места укола: медсестра в поликлинике посоветовала сделать единожды йодовую сеточку, что вчера и было сделано. Покраснение совсем немного стало меньше, уплотнение, мне кажется, осталось без изменений. Стоит ли повторить йодовую сеточку или что-то иное?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-11 10:37
Добрый день.
Это допустимая реакция на введение вакцины. Специального лечения такое состояние не требует, можно давать ибупрофен в возрастной дозировке для облегчения состояния ребенка, в течение 3-5 дней все нормализуется самостоятельно. Но врачу лучше показаться.