После прививки АКДС не гнётся ножка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 8 месяцев 4 дня назад первый раз поставили прививки полиомиелит и АКДС была температура 2 дня и ножка в которую поставили АКДС не сгибается, она плачет если я её трогаю и держит её прямо, не даёт её сгибать. На месте укола есть уплотнение делаю йодовую сетку. Что теперь делать, что с ножкой что-то серьезное?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-14 21:40
Добрый день.
После прививки может развиться поствакцинальная реакция - боль, припухлость в месте укола, ограничение подвижности (из-за боли при движении).
Такое состояние пройдет самостоятельно в течение недели, уплотнение может сохраняться несколько недель. Для облегчения боли можно использовать мазь Траумель, можно йодную сеточку.
Также необходимо показать ребенка врачу для исключения развития осложнения.
Всего доброго.
Олеся 2017-05-15 01:50
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если при уколе задет нерв по состоянию её ножки тоже похоже, что делать в такой ситуации, что-бы не было страшных последствий?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 21:22
При уколе нерв задеть сложно, но может очаг воспаления (уплотнение) давить на нерв, раздражать его, в таком состоянии нужно время, пока уменьшится отек.
Сегодня как состояние ребенка?