Реакция на первую прививку превенар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей дочери в 3 месяца поставили первую прививку превенар. (До этого только БЦЖ в роддоме). После прививки превенар ночью поднялась температура 39, а на месте укола шишка, чуть меньше перепелиного яйца и покраснение см 3 в диаметре. Температуру сбила свечой цефекон. И два дня давала финистил капли. Всё прошло. Так вот, теперь я боюсь ей делать следующую прививку превенар. Боюсь, что реакция будет ещё сильнее, т к читала, что каждая последующая прививка превенар даёт сильнее реакцию, по нарастающей. Скажите, 1) так ли это? Или стоит отказаться от ревакцинации превенар? 2) как подготовить ребёнка к следующей прививке, чтобы не было такой реакции? Нужно ли заранее давать антигистаминные? У нас будет следующая АКДС и гепатит сразу 3) может стоит делать только по одной прививке за один раз, из-за того, что такая реакция была у ребёнка на превенар? То есть, сделать пока одну АКДС, а от гепатита в следующий раз? Спасибо Вам большое заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-03 21:21
Добрый день.
Нет, не обязательно каждая последующая вакцинация проходит хуже, может наоборот легче. Просто нужно подготовиться, дома должно быть жаропонижающее средство.
Прививки можно делать сразу, но в разные участки тела, реакция если и будет, то одна, а при проведении отдельно - может быть после каждой прививки. Лучше сделать сразу или использовать комплексную.
Ирина 2022-02-04 07:33
Елена Борисовна, спасибо Вам за быстрый ответ. Всего Вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-04 22:01
Будьте здоровы.