Индийская прививка вызвала негативную реакцию. Стоит ли делать следующую?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну делали третью прививку АКДС индийской вакциной. Реакция была плохая. Сутки ребёнок не ходил, совсем, и у него болела нога. Была температура сутки, а место укола покраснело и опухло. Через день потихоньку начал ходить, температура спала. Теперь, нам 2 года и надо делать четвертую прививку АКДС, но предлагают индийскую опять. Я боюсь её делать, вдруг будет реакция ещё хуже. Что Вы посоветуете? Отказываться или же следующая индийская АКДС переносится легче? Спасибо заранее за ответ
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 14:05
Добрый день.
Заранее предугадать, как ребенок перенесет ту или иную вакцину нельзя. Если есть возможность, то нужно сделать другую. Если же нет, значит можно перед прививкой использовать антигистаминное средство, после вакцинации ибупрофен (нурофен) для облегчения боли.
Всего доброго.