Увеличение, покраснение пахового лимфоузла после превенара

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1год10мес.
Здравствуйте, после первой прививки превенар, которую сделали в 1год и 10мес у ребенка появились болезненные ощущения в ноге,37.3 температура на первые сути, ночь ребенок не спал из за боли, а на вторые сутки увеличился паховый лимфоузел, стал горячим на ощупь и болезненным для ребенка. Перед прививкой мы сдали анализ крови и все было нормально. Подскажите пожалуйста это нормальная реакция организма или нет? Нас о таких побочных действиях не предупредили. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-10 15:37
Добрый день.
Такие симптомы характерны для поствакцинальной реакции. Через несколько дней они проходят самостоятельно. Если состояние ухудшается, выраженность симптомов нарастает, тогда необходимо обратиться к врачу.
Всего доброго.