Увеличение лимфоузла у ребёнка в паху

Спрашивает: Власова Ирина Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка заметила увеличенный лимфоузел в паху, фото прилагаю где находится, по размеру как мои 2 пальца, они стоят прям на нем, температуры и покраснения нет, 4 числа этого месяца делали прививку пентаксим. Скажите пожалуйста почему он мог стать таким, он такой только справой стороны, раньше его не замечала, он не заметный, заметила случайно когда ребёнок баловался выгибаясь на диване стоя на полу, помогите пожалуйста, буду очень благодарна
Теги: в паху у ребёнка, у ребёнка в паху, в паху ребенка
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-19 21:33
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию. У ребенка проблем с почками или кишечником не было? Укол в какую ножку делали?
Ирина 2020-09-20 14:17
С кишечником до сих пор мучаемся, то стул жидкий то нормальный, укол делали в правую ножку, как раз увеличины правые лимфоузлы, может на прививку, раньше этого не замечала, да и не заметила бы, покраснения нет, температуры нет, из-за чего они могут увеличится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-20 21:52
Лимфоузлы могут реагировать на воспалительный процесс в кишечнике, а может и на прививку. Это их работа. Наблюдайте за ним, если будет увеличиваться или беспокоить, значит нужно сделать общий анализ крови и узи лимфоузла. Если же не беспокоит, то постепенно пройдет сам.
Ирина 2020-09-20 22:41
Спасибо большое, надеюсь пройдёт все самостоятельно. Всех благ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-21 21:19
Всего доброго.