Увеличенные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, дочь 11 лет неделю назад пожаловалась на боль в верхней части бедра. Я при осмотре обнаружила твердую шишечку. После консультации хирурга и узи поставили диагноз УЗИ- признаки гиперплазии бедренных лимфатических узлов справа. Размер воспаленного лимфоузла 34 на 16 мм. Рядом с ним лимфоузел 21 на 8 мм. Эхогенность лимфоузлов снижена, кортико- медулярная дифференцировка сохранена. Результаты узи (делали дважды прилагаю). Кроме того сделали узи всех групп лимфоузлов и органов брюшной полости - все в норме, без паталогии. Очень боюсь такого увеличения лимфоузла. Насколько это опасно в плане онкологии? Могло ли стать причиной постоянные травмы - царапины, разбитые коленки на ногах в течение летних каникул, а также проба Манту за день до появления болей в лимфоузле и прививка от гриппа, сделанная накануне? До воспаления лимфоузла ребенок не болел инфекционными болезнями около 1,5 месяцев. Как долго должен уменьшаться лимфоузел? После 5 дней лечения антибиотиками лимфоузел стал мягче, боль в нем и ноге прошла. Фото результатов обследования прилагаю.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-21 19:48
Добрый день.
Проходили обследование на инфекцию мочеполовых путей?
Это признаки лимфаденита, то есть воспалительный процесс в лимфоузле, если антибиотики помогают, значит лечение подобрано верно и нужно долечиться до конца.
Воспалиться лимфоузел мог от инфекции мочеполовой системы, или же от постоянных травм, если туда попадала инфекция.
Манту таких реакций не дает. Прививка от гриппа делали куда?
Лилия 2018-09-21 20:09
На инфекции сдавали - не обнаружено. Прививку делали в правое плечо. Подскажите, пожалуйста, могли ли зажившие травмы на ноге месячной давности спровоцировать воспаление данного лимфоузла?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-21 21:44
Нет, зажившие травмы не дали бы такой реакции. Но могло дать переохладжение, свежие травмы, особенно инфицированные, или хроническая инфекция.