Лимфоузлы увеличение

Спрашивает: Ержан Керимай
Пол: Мужской
Возраст: 1.6 месяц
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста. У ребенка (год и6) уже 3месяц увеличен лимфоузлы заушные за обеих сторон и задне шейный тоже обеих сторон и на затылке на права и подшелюстные тожена права. Общий их 6штук. Педиатр и хирург сказали что это считается норма. Узи сделали все в норме просто увеличен воспаление нет не болит не беспокойт. Но уже 3месяц стоит в том же место. Я очень переживаю. Скажите это нормально боовще так много их. И что сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-17 11:44
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов у детей является вариантом нормы, они увеличиваются при инфекциях, стоматитах и потом длительно возвращаются к прежнему размеру, у детей часто болеющих они могут быть увеличены постоянно.
Можете присоединить результаты узи?
Ержан Керимай 2022-01-17 12:03
Здраствуйте. Это заключенте узи.
Ержан Керимай 2022-01-17 12:12
Сдали общий анализ кровь. Все нормально. Ребенок активно ведет себя. Жалобы нет. Только уже 3месяц не проходит. И кстати врачи говорит что нужно получить привывку но я боюсь пока эти шишки стоит. Это же противопоказание? Скажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-17 21:34
По результатам узи патологических изменений нет, это нормальная реакция лимфоузлов ребенка на инфекцию.
Противопоказанием к вакцинации увеличенные лимфоузлы не являются.