Непостоянные боли в груди

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор!
У меня уже больше нескольких недель появились непостоянные боли в правой груди, вверху, в сторону подмышки. Сделала УЗИ молочных желез - диагноз жировая инволюция ткани, очаговых образований нет, справа в проекции болевых ощущений лимфоузел 13 *7 мм. Подмышечные узлы справа-19*12мм, слева - 16*7 мм.
Сдала кровь на онкомаркер СА 15-3 - результат 20.06 и раково-эмбриональный антиген (РЭА, СЕА) - результат меньше 0,2.
Может ли быть результат онкомаркера на таком уровне, если у меня воспалительный процесс глотки (обнаружили стафилококк и стрептококк) и лечение я еще не начала? И могут ли быть боли в груди (увеличение лимфоузла) по причине этой болезни? Горло болит уже три месяца, никак не могли установить причину (наконец-то нашли!) и лечение не давало толку.
Я еще принимаю противозачаточные таблетки "Новинет" уже четвертый курс, может от этого быть у меня гормональный сбой и это как-то спровоцировать эти боли? Заранее благодарю за ответ. Всего доброго!
Теги: подмышечные лимфоузлы 12 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-04 12:34
Здравствуйте! В норме СА 15-3 должен быть менее 31,2 ед/мл, следовательно у вас нормальный показатель. РЭА, СЕА (0-2,5 нг/мл) так же в пределах нормы. Не вижу причин для беспокойства, кроме, как незначительно увеличенные лимфоузлы подмышками с обеих сторон. Это может быть следствием инфекции. Вам необходимо проконсультироваться с маммологом, чтобы он провел тщательный осмотр еще раз и назначил лечение.
Платная консультация
КЛарисаВ 2014-12-04 12:58
Спасибо за ответ! Значит увеличенные лимфоузлы могут отдавать болью в груди?
КЛарисаВ 2014-12-04 13:35
Благодарю Вас!