Увеличен лимфоузел, ребенок 1.7

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Помогите, пожалуйста!
Сыну 1 год и 7 месяцев, где-то в годик обнаружила увеличенные лимфоузлы на затылке. С левой стороны почти не прощупывается, с правой - ощутимый.
Размером с маленькую горошину, подвижный, кожа вокруг не изменена, предполагаю, не болезненный. Ребенку иногда будто неприятно, когда стараюсь найти этот узел.
Общее самочувствие, настроение, аппетит в норме. Подвижный и весёлый, здоров, не болели. Активно режутся зубки.
Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Опасно ли?
Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-04 10:46
Добрый день.
Лимфоузлы такого размера у детей являются вариантом нормы, могут увеличиваться при при прорезывании зубов, инфекции, кариесе. Переживать нет причин.
Ержан Керимай 2022-01-15 21:10
Здраствуйте. Скажите пожалуйста. У ребенка (год и6) уже 3месяц увеличен лимфоузлы заушные за обеих сторон и задне шейный тоже обеих сторон и на затылке на права и подшелюстные тожена права. Общий их 6штук. Педиатр и хирург сказали что это считается норма. Узи сделали все в норме просто увеличен воспаление нет не болит не беспокойт. Но уже 3месяц стоит в том же место. Я очень переживаю. Скажите это нормально боовще так много их. И что сделать? Пожалуйста жду ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-17 21:29
Добрый день.
Для маленьких детей это вариант нормы. Но можно сделать узи.