Нормально ли, если у ребенка 11 месяцев 2 нижних зуба?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Добрый день! Скажите нам 11 месяцев и только 2 нижних зуба в 9 месяцев вылезли. Остальных не видать. Скажите это не хватает витаминов, то что они так плохо лезут или просто ждать? Моя знакомая говорит это плохо, что к году только 2 зуба, значит не хватает кальция. Подскажите стоит ли обращаться к специалисту?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:36
Добрый день.
Это еще вариант нормы. Когда прорезывались зубы у родителей? Это может быть наследственный фактор.
Признаков рахита у ребенка нет? Витамин Д принимает в профилактической дозировке?
Ксения 2017-09-18 09:24
Честно сказать, когда у родителей прорезывались не с могу. Рахита вроде нет. Витамин Д принимаем с рождения, с октября и всё лето пьем, т. к. солнца совсем нет. Первые нижние зубы у нас вылезли ближе к 9 месяцам, дня 4 оставалось до 9 месяцев. Сейчас уже 11 и пока не виднеются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 15:42
Не переживайте, еще есть время.
Ксения 2017-09-21 08:48
Спасибо) Скажите, а до скольких может быть нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 16:53
Если у ребенка отсутствуют признаки рахита, поражения костной ткани, то отсутствие зубов до 1,5 лет можно расценивать, как вариант нормы.
Ксения 2017-09-21 18:53
Елена, спасибо вам огромное) Можно еще вопрос) вот нам 11 месяцев, как нам давать творог каждый день или через день так же?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 21:43
Можно каждый день, если ребенок ест его с удовольствием. Если ребенку не нравится, тогда через день.
Ксения 2017-09-21 21:46
Т. е. по норме можно или через день, или каждый день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 21:56
Да, на ваше усмотрение.
Ксения 2017-09-21 22:16
Благодарю Вас!)