Лимфоузел на шее ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 лет. Два месяца назад она переболела лёгкой орви и удалили зуб, заметила у неё лимфоузел под челюстью, ниже уха. Размером с большую фасолюну, была заметна. Со временем уменьшилась. Сейчас лимфоузел, то меньше, то чуть больше, слегка видно при подъёме головы. Других жалоб нет, безболезненный, ребёнок ни на что не жалуется. Размер точно не скажу, примерно 1,5 см на 1 см. Есть зубы с кариесом. Сейчас не хочется бегать по врачам и сдавать кровь. Скажите монут ли лимфоузлы проходить так долго? Уже два месяца, хотя конечно мерьше, чем был. Я просто очень паникующая мама)
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 22:26
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.