Воспаленные лимфоузлы на шее у ребенка

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. 2 месяца назад обнаружила шишечки слева на шее у ребенка. Плотные, безболезненные, без покраснения, размером с горошинку. Хирург сказал ни чего страшного пройдет. Затем появились и справа, а теперь и на затылке. Последний не даёт толком ему выспаться, постоянно рукой его трет. Что нам делать???? Надо ли лечить или само пройдёт??? Пропили макропен. Не помогло. По анализу крови немного низковат гемоглобин 109 и увеличены лимфоциты. А так кровь не плохая сказал педиатор. Спасибо.
Теги: увеличен лимфоузел на шее слева у ребенка, воспален лимфоузел на шее слева у ребенка, воспален лимфоузел на шее справа у ребенка
Категория: Детский хирург

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-17 21:59
У вас лимфаденит и либо вы перенесли какуето инфекцию перед их увеличением, либо инфекция попала в организм. Если первое - то сами должны пройти. Во втором случаи а/б что вы пили не подействовал на флору, нужно делать повязки с раствором димексида (разведение 1/5 водой) 2-3 раза в день, дать антигистаминные + другой антибиотик. И обследоватся на наличие очага инфекции.
Платная консультация
анастасия 2013-09-17 22:09
Посоветуйте пожалуйста какие обследования необходимо провести???
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-17 22:34
Не знаю какая у вас ситуация, поэтому отправляю к специалистам которые вас видели. Но могу посоветовать сделать общий ан крови - полный, развернутый с лейкоцитарной формулой + сходить к лору что бы он вас тоже обследовал. Ибо лимфоузлы что у вас увеличились собирают лимфу с головы и шеи - значит там и проблема. И еще у вас случайно кота нет, или кот вам шею и голову не царапал, а то может быть болезнь кошачих царапин (фелиноз).
Платная консультация
анастасия 2013-09-17 22:42
Нет. Кота у нас нет. У нас были пробки серные. Недавно промыли. Спасибо большое за ваши ответы. Будем еще проверяться.