Увеличенные лимфоузлы продолжительное время
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Я обеспокоена тем, что замечаю у ребенка, как мне кажется, увеличенные заднешейные и переднешейные лимфоузлы продолжительное время.
Ребенок активный, общее состояние не нарушено, аппетит и стул нормальный. Полость рта санирована; зубы изначально лезли плохие, весь кариес пролечен.
Последний эпизод заболевания был в феврале(бронхит). После успешного лечения до настоящего времени болезней не было.
В начале ноября был момент однократного подъёма температуры до 37.6 градусов, которая снизилась сама по себе в течении 30 минут, без жаропонижающих средств. К этому присоединилась отечность слизистой носа, без соплей, просто нос был заложен. Связываю это с переохлаждением после бассейна. Все прошло само по себе, я даже не вмешивалась, только капала нос сосудосуживающими каплями 3 дня.
На осмотре у педиатра 2.11.20 -все в порядке, замечаний никаких, на мою обеспокоенность по поводу этого л/у у доктора нет причин для волнения.
13.11.20 я без направления сделала ребёнку узи исследование шейных л/у и органов брюшной полости. Результаты сбрасываю.
В конце сентября сдавали общеклинические анализы, по которым все в порядке.
Мой вопрос: стоит ли мне волноваться из-за этого лимфоузла и что-либо предпринимать? Переживать ли из-за увеличенных по УЗИ мезентериальных л/у? Или же это все вариант нормы? Существует ли в данном случае какая-то онкологическая настороженность? Лимфома, лейкоз?
Я очень боюсь чего-то совсем страшного (онкология) и очень прошу вас помочь мне развеять свои страхи.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-16 19:46
Здравствуйте!
Ваши страхи напрасны, оснований подозревать онкологию нет.
В анализе крови гематологической патологии нет.
Описанные лимфоузлы без нарушения структуры, нет патологического кровотока.