Субфебрильная температура и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! С апреля температура держится 37-37,5. И увеличенные лимфоузлы подмышками (первое УЗИ от июня, второе сентябрем - без динамики). Была у терапевта, хирурга, ревматолога, Лора, инфекциониста, гастроэнтерология, делала УЗИ брюшной полости, органов малого таза, мочевого пузыря, груди и лимфоузлов (подчелюстных, шейных, у ключиц - все в норме), щитовидки, гастроскопия. Все в порядке (в щ железе давно наблюдаемый узел, 2 раза за 10 лет делали биопсию, не растёт, с гормонами все в порядке). Все инфекции гепатиты, вич, паразиты - отриц, ВЭБ переболела видимо давно, диаскин тест - все в норме. За это время воспалялся сустав на пальце, но ревмопробы были в норме, кроме с реактивного белка, по УЗИ ставили синовит межфалангового сустава. По гастроскопия эндоскопические признаки хронического гастрита вне обострения.
Лечилась антибиотиками (на температуру никак не повлияло), только получила расстройство кишечника.
Беспокоят температура, увеличенные узлы, иногда потягивает в районе подмышек (то одной, то другой), но даже болями это не назову.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы или исследования мне стоит пройти? Как вылечить лимфоденопатию и избавиться от температуры? Спасибо огромное!
Теги: подмышечные лимфоузлы размеры в норме, размер лимфоузлов в норме, субфебрильная температура слабость и увеличенные подчелюстные лимфоузлы форум
Категория: Онколог

10 ответов

Ольга 2018-09-27 12:10
Добавлю что гемоглобин всегда низкий, причину так и не нашли, принимаю периодически препараты железа. Рост 170, вес 85.
Грудь так же осматривали гинекологи, не нашли никаких уплотнений (по УЗИ их тоже нет)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-27 12:37
Здравствуйте. Размеры лимфоузлов в норме до 1,5-2 см, в зависимости от локализации. У Вас по узи нет увеличения лимфоузлов, структура тоже сохранена. Дискомфорт в "подмышках" с лимфоузлами никак не связан. Более вероятно это связано с остеохондрозом и защемлением нервных корешков.
В анализах все показатели в пределах нормы. Субфебрильная температура может причиной многих заболеваний.
Проведите узи контроль лимфоузлов через 3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2018-09-27 12:42
Спасибо огромное за оперативный ответ, но везде я нахожу о подмышечных лимфоухлах норму до 1 см.
Причину конечно ищу, потому что температура эта не моя, она дискомфортна, поэтому и проверяю дальше.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-27 12:50
Нормы размеров лимфоузлов относительны, главное в них это отсутствие кровотока и неизмененная структура. На размер не ориентируйтесь.
Можно конечно, провести ПЭТ-КТ или ПЭТ-МРТ, если есть возможность (это дороговатое исследрвание).
МРГ головного мозга не назначали? Бывают нарушения в центре терморегуляции, проконсультируйтесь еще с неврологом.
Платная консультация
Ольга 2018-09-27 12:55
Делали кт головного мозга и гайморовых пазух - все в порядке.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-27 13:01
КТ больше исследует костные структуры, а мрт мягкие ткани, головной мозг, органы брюшной полости
Платная консультация
Ольга 2018-09-27 18:12
Почитала другие вопросы на эту тему - может ли это быть связано с инфекциями и мононуклеозом? Инфекционист эти анализы видела, но лечение не назначала.
Спасибо!
Вариант пэт мне не очень подходит, 70-80 тысяч это как то совсем не гуманно без прямой необходимости.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-28 06:17
Онкологии лимфоузлов у Вас нет.
Обратитесь очно к инфекционисту для назначения лечения.
Платная консультация
Ольга 2018-09-28 06:20
Спасибо! Уже была у инфекциониста и не раз. Она считает, что ее проблем тут нет. К сожалению, инфекционист лишь одна, других нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-28 13:34
На сайте есть инфекционист, проконсультируйтесть заочно в плане лечения, если это возможно.
Всего Вам доброго.