Прививка КПК, побочные реакции в течении 1-1,5 суток

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бывают приступы бронхиальной астмы.
Здравствуйте, моей дочери 6 лет. 11.03 в середине дня сделали прививку КПК. Каким препаратом мне пока не известно. При этом ее осматривал фельдшер садика. Состояние было хорошее, зев чистый, температура в норме. После ранее перенесенного ОРВИ с отитом, прошел уже месяц. Дочка была здорова, разве что оставались прозрачные выделения из носа утром, в момент прогулок, но не более того.
Уже поздним вечером 11.03 у ребенка был подъем температуры до 38, дали жаропонижающие. Горло было без особых изменений. Температура снизилась. Из клинических признаков в первые сутки – обильные, прозрачные выделения из носа, одноразовые жалобы на боль в ножке, боль в левом боку. 12.03 утром температура поднимается до 39. Снова дали жаропонижающее, начали давать эргоферон по схеме. Снижения температуры хватает на полдня. Ночью 13.03 температура была 38,8. Утром зев 13.03 стал красным, с красными точками по небной дуге, на щеке появилось розовое пятно размером с грецкий орех. Из жаропонижающих используем нурофен, парацетамол с чередованием приемов, принимаем эргоферон, орошаем зев гексоралом, полоскаем обычными средствами, в нос називин, кромгексал. У дочери есть бронхиальная астма. Ее обострения в момент прививки не было и после тоже.
В найденной мной информации поствакцинальные реакции на КПК, такие как подъем температуры, покраснение горла возможны только с 5-го дня. А у меня такое ощущение, что у дочери они пошли с первых суток. Пятно на щечке, похоже на краснушную сыпь, яркая гиперемия зева возникли уже через 1,5 суток.
Указанные мной клинические проявления могут ли быть все-таки поствакцинальной реакцией на КПК или их нужно ожидать позже? Что с дочерью все-таки происходит? Полагаю, что ваши квалифицированные сотрудники имеют большой опыт и знают больше о всяких исключительных случаях, чем всезнающий "интернет".
А исключения у моей дочери уже были. Мы 2 раза болели ветряной оспой. Первый раз по мягкому сценарию (всего несколько прыщиков, кратковременный подъем температуры) . А затем спустя дней 10-14, посещая детский сад, заболели по второму разу с классическими проявлениями.
С уважением и благодарностью за ответ, Елена Владимировна.
Теги: поствакцинальные реакции после кпк, температура после прививки кпк в первый день
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-13 13:43
Добрый день.
Повышение температуры, катаральные явления (насморк, красное горло), недомогание - такие симптомы характерны для поствакцинальных реакций после КПК, но они появляются на 4-10 день (в зависимости от вакцины и индивидуальных особенностей ребенка) после вакцинации. Появление этих симптомов ранее, почти всегда связано с развитием ОРВИ, так как первые пару дней после вакцинации ребенок становится очень восприимчивым к окружающим инфекциям.
Покраснение на щеке - может быть реакцией на вакцину, так как аллергические реакции на вакцину могут развиваться сразу после вакцинации. В таком случае лучше принять привычное антигистаминное средство (или подобрать у врача подходящее по возрасту).
Продолжайте начатое лечение, а я понедельник лучше обратиться к врачу для осмотра и коррекции лечения.
Всего доброго.