Сопли, чихание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8мес
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, начались сопли и часто чихает, иногда покашливвктайыает, толи простуда толи зубы(у нас еще не одного зубика). Что делать с носом, не спит, вредничает, не чем дышать.? Температуры вроди нету. Посоветуйте какие то препараты.
Категория: Педиатр

36 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-13 22:58
Добрый день.
В такой ситуации можно посоветовать только частое закапывание солевого раствора (но-соль, хьюмер, физ. Раствор и подобные).
Для назначения других препаратов нужен осмотр врача.
Всего доброго.
Юлия 2017-09-14 16:03
Спасибо. Как оказалось зубки лезут, один уже видно. Сопли так и есть, капаю Називин. Можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 21:59
Да, можно, только не превышайте суточных дозировок.
Юлия 2017-10-05 17:00
Добрый день Подскажете пожалуйста, ребенку 9мес. И еще не разу не делали прививку АКДС, потому что у нас в больнице индийская в наличии, а от нее говорят плохо переносят дети и мы отказались, и на очереди стоим в обласную больницу на вакцыну Пентаксим, но вчера мне сообщили что ее не будет до конца года. А предлагают аналог Тетраксим или Гексаксим, но за них ничего не знаю. Какую нам можно делать, так как в 6мес. Мы уже укололи ребенку третий ГепатитВ. Подскажите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:53
Добрый день.
Если у ребенка сделаны все гепатиты, тогда нужно выбирать Тетраксим, в него входят АКДС и полиомиелит инактивированный. Производитель тот же, что и у Пентаксима, только состав немного отличается (в Пентаксиме еще есть ХИБ -вакцина). Переносится в большинстве случаев хорошо.
А вам тогда придется сделать отдельно ХИБ, можно в один день с Тетраксимом.
Всего доброго.
Юлия 2017-10-05 22:52
Спасибо большое Вам. Вы самый лучший врач! Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 23:12
Обращайтесь.
Юлия 2017-10-08 16:30
Добрый день Подскажете пожалуйста, ребенку 9 месяцев, лезут верхние зубы, повышенная температура, до 39_ти. Сбивала панадол детскиц— не сбиваеться, на следующий день дала нурофер-тоже температура не сбиваеться-38.5—вызвали скорую, послушали ребеночка все хорошо, подтвердили что это зубы и укололи аналгин. И после укола температура держится. Ребенок ведет себя нормально, немножко капризничает но активная. Что делать? Как быть с температурой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:00
Добрый день.
Если состояние ребенка тяжелое и температура не сбивается, тогда необходима госпитализация в стационар.
Если состояние ребенка удовлетворительное, тогда нужно подключать физические методы охлаждения - развернуть, обтереть водой, умываться прохладной водой и подобное.
Юлия 2017-10-09 16:58
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 21:45
Выздоравливайте.
Юлия 2017-11-03 18:28
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что входит в вакцыну Инфанрикс гекса? Мы то ждем вакцыну Тетраксим, но может Инфанрикс гексаилучше илиинет? Ребенку 10 мес, акдс не делали еще не разу но гепатит уже 3р. укололи? Что теперь колоть Тетраксим? Гексаксим? Пентаксим или Инфанрикс гекса?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-04 14:55
Добрый день.
Инфанрикс ГЕКСА содержит акдс, , гепатит B, полиомиелит и ХИБ.
Если у вас уже есть гепатит в полный курс, тогда эта вакцина вам не подходит.
Только тетраксим и пентаксим.
Всего доброго.
Юлия 2017-11-06 17:09
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 21:03
Всего доброго.
Юлия 2017-12-08 15:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам в больнице приписали Кальцикер суспензию кальция с витамином д3 так мне теперь не давать отдельно Аквадетрим витамин д? В припарате же уже есть витамин д. Как быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 14:46
Добрый день. В такой ситуации можете не давать отдельно аквадетрим.
Юлия 2017-12-09 18:05
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 22:13
Всего доброго.
Юлия 2018-01-01 21:32
Добрый вечер. Нам 1годик, со вчерашнего дня ребенок начал кашлять но не постоянно, а периодически. Кашель откашлюеться. И когда ребенок дышит прослушиваться хрипота. Температуры нет. Ребенок ведет себя как и всегда, хорошо. Что делать, подскажите пожалуйста?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-01 22:57
Добрый день. Увлажнить воздух, давать много питья и при первой возможности обратиться к врачу для осмотра.
Юлия 2018-01-01 23:08
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-02 17:20
Выздоравливайте.
Юлия 2018-01-09 19:13
Здравствуйте. Нам уже годик, и наконец то мы дождались вакцыну тетраксим, которую будем делать первый раз. Но наши местные врачи говорят что в годик еще нужно сделать прививку от паротита(или точно не помню). Как нам поступить, можно ли все вместе в один день вколоть и как правильно называется прививка которую колят в годик?
А еще у нас кашель и сопли, температуру нету, это же нам нельзя колоть пока не выздоровим? Посоветуйте какие то препарыты. Даю сироп пектолван ц но что то не очень помогает. Пробовала делать ингаляции но ребенок в истереке кричит, так что прекратили делать. Посоветуйте что то. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-09 21:15
Добрый день.
В годик делается вакцина КПК. Ее можно делать в один день с Тетраксимом. Если проживаете в Украине, то нужно ее делать обязательно.
Кашель и сопли не являются противопоказанием к вакцинации, если они в легкой форме, но это должен определить врач после осмотра и желательно сделать общий анализ крови.
К ингаляциям небулайзером приучать нужно постепенно, в виде игры, показывать на себе, игрушках, можно петь, главное, чтобы ребенок делать достаточно глубокий вдох.
Юлия 2018-01-09 22:45
Спасибо Вам большое!
Юлия 2018-01-09 22:49
А какими препаратами убрать кашель?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 16:06
Препараты от кашля заочно назначить нельзя, так как кашель может быть от насморка, аллергический, воспалительный на разных уровнях бронхолегочного дерева, поэтому и лечение будет разное. Сначала нужен осмотр ребенка.
Юлия 2018-01-10 18:19
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 19:47
Выздоравливайте.
Юлия 2018-01-14 18:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а Зодак по 5 капель 2р. в день, нужно давать 3 дня перед прививкой и 3 дня после?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-14 23:14
Добрый день.
Этот препарат так принимают только если есть аллергические реакции, для предотвращения обострения. Просто здоровым детям перед прививкой ничего не нужно давать.
Юлия 2018-01-14 23:39
Как вы посоветуете, делать с тетраксимом кпк? Не будет никаких последствий?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-15 21:44
Эти вакцины можно совмещать в один день, только делать в разные участки тела. Увеличения поствакцинальных реакций при таком введении не отмечалось.
Юлия 2018-01-16 12:20
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:48
Всего доброго.