Кашель у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей дочке 2 года. Мы начали ходить в детский сад, и стали постоянно болеть, в основном кашель сильный и сопли, без температуры. Ходим в садик не больше пяти дней и сново болеем. Помогите как защитить ребенка чтобы он реже болел. Может быть есть какая нибудь вакцина для повышения иммунитета? Я вот слышала про пневмококковую вакцину, стоит ли ее делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Ирина!

А нельзя ребенка не водить в детсад в периоде повышенной заболеваемости? :)
Если нельзя. То советую провести иммунологическое обследование для определения состояния иммунитете с целью его дальнейшей коррекции.
Кстати. Сниженный гемоглобин тоже влияет на состояние сопротивляемости организма. Анализ крови сдавали давно?
В целом. Прием поливитаминов с микроэлементами благотворно сказывается на иммунитете.
В виду неоднозначности результатов применения пневмококковой вакцины. В Вашем случае не рекомендую.

Будьте здоровы!