Приступы кашля у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2г11мес
Здравствуйте, у ребёнка сегодня появился кашель, поднялась температура 38,3°. Кашель больше сухой, голос осипший. Сложно откашляться. Мокроты почти нет. Насморка нет. Что делать при приступах кашля? Как облегчить эти приступы кашля? Какие лекарства нужны?
Категория: Педиатр

9 ответов

Наталья 2021-09-19 18:17
Съездили сейчас к педиатру. Сказала, что в целом состояние неплохое, лёгкие чистые. Нужно, чтоб кашель стал влажным и ребёнок откашливался. Назначения дала (фото). Смущает, что можно ли всё сразу давать в виде ингаляций: амброксол, пульмикорт, бирадуал? Не много ли 3х-летнему ребёнку? Пульмикорт - гормональный препарат
Наталья 2021-09-19 19:21
Забыла добавить. После дневного сна был приступ кашля, лающий, надсадный, сложно откашляться было, показалось, что тяжеловато вдохнуть. Потом прошло всё. В первый раз такое было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-19 20:45
Добрый день.
Такой кашель бывает при спазме. Беродуал - снимет спазм и ребенку станет легче. Пульмикорт - снимает отечность, уменьшает воспалительный процесс, его дозировка при правильном использовании вреда ребенку не несет.
Наталья 2021-09-19 20:57
Спасибо. А ещё вопрос: при ларинготрахеите что можно ребёнку подавать из лекарств?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-19 21:02
В вашем случае - это ингаляции самое лучшее лечение. Также нужен антисептик в горло и нурофен. Поэтому выполняйте рекомендации врача, препараты не сразу подействуют, но ребенку через несколько дней станет ощутимо лучше.
Также не забывайте, что обязательно нужно отпаивать ребенка, это поможет легче протекать инфекции, лучше переносить ее, улучшится откашливание.
Наталья 2021-09-19 21:07
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-19 21:08
Выздоравливайте.
Наталья 2021-10-02 22:47
Здравствуйте, состояние здоровья ребёнка улучшилось, кашель и насморк почти прошли после ингаляций, но появилась новая проблема, уже 5 дней сын не какает. Давала форлакс по 1 пакетику, 2 раза клизмы микролакс, сегодня свечку с глицерином поставила. Кроме этого даю груши, яблоки, огурцы, морковь, сегодня добавила водичку с черносливом, массаж живота. Не помогает. Ребёнок активен, бодр, бегает, на живот не жалуется, температуры нет, аппетит есть. Что ещё можно предпринять при запоре?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-03 20:35
Добрый день.
Нужно добавить пробиотик для нормализации стула и пропить его курсом.