Пневмания у малыша

Спрашивает: Mengli
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте! Я из Туркменистана. Мне нужен ваш совет. Моему сыну 3,5 г. Почти 20 дней был насморк, пили кагоцел и промывали аквамарисом, но 11 числа начался кашель и температура 39-40. Показали врачу, сказали что горло красное, но анализы хорошие. Назначили цефамед по 0,5 2 раз в день, кололи 5 дней, температура держалась все эти 5 дней, сделали рентген легких, сказали пневмония с правай стороны, 15-го ночью положили в больницу, антибиотик поменяли на левоксимед в/в, колят эуфилин, дексаметазон, рингер плюс витамины и аскорбинка. Утром и вечером ингаляция с винталаном, сама даю гроприносин. 16-го числа темп уже не было, означает ли это что мы пошли на поправку? Кашель уже редкий, соблюдаем диету. До того как попали в больницу дома 4-5 дней, 2 раза в день делали ингаляцию с амбробене, но в больницу его не назначают, здесь не используют эти препараты. Как вы считаете нужно ли добавить амбробене? И вобще что еще можно добавить к лечению по вашему мнению? Для меня это очень важно, так как мне кажется что это мало. Через сколько времени можно повторить рентген? И как вы считаете если общее состояние ребенка не нарушено можно ли продолжить лечение дома, после 3-х дней в больнице. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-30 11:02
Снижение температуры говорит том, что лечение подобрано правильно.
Если мокроты не много, то амбробене для лечения пневмонии не нужен.
Если состояние позволяет, то лечение можно продолжить и дома.
Рентген обычно проводят при выписке, для оценки эффективности лечения.
В период выздоровления назначают поливитамины, достаточное питание. Если ребенок из группы часто болеющих - назначают еще и иммуноукрепляющую терапию, если болеет редко - то иммуномодуляторы не нужны.
Удачи.