2 глюкокортикостероида одновременно при пневмонии

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Учащенный пульс, гипертония
Здравствуйте, 30.10 заболел папа, 61 год, насморк, слабость, головная боль, температура 38.1, терапевт на приеме услышал хрипы, назначил: азитромицин 500 - 1 р, осельтамивир 2 р в день, арбидол 4 р в день, бронхимунал 1 р в день, витамин с, парацетамол при температуре, после курса из 3 таблеток азитромицина из-за непереносимости был заменен на левофлоксацин, на 5 день добавился кашель, на 6 день кашель усилился (сухой, непродуктивный) , температура скачет 37,6-38, кашель надрывный, врач скорректировал лечение: добавил пульмикорт ингаляции с физраствором, флуфорт, кораксан. После пульмикорта какое-то время облегченное дыхание. После сделали кт, другой врач- пульмонолог заочно по кт порекомендовал добавить дексаметазон таблетки 4 утром, 3 в обед на 7 дней, ксарелто 20 мг на 45 дней, насколько вы считаете необходимым добавлять дексаметазон, нужно ли при этом убирать ингаляции с пульмикортом (т. к. оба препарата глюкокортикостероиды), не опасны ли вообще ингаляции при таком результате кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 05:16
Небулайзерная терапия при пневмонии может ухудшить состояние за счёт переноса инфекций из полости рта в лёгкие. Пульмикорт лучше заменить на спиолта или ультибро. Дексаметазон в таком состоянии стоит использовать внутримышечно, не менее 5 дней.