Свист на выдохе, одышка. Пневмония?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, неделю назад простыла. Началось все с сухого кашля и лёгкой заложенности носа. Сразу же начала лечение: ингаляции(боржоми, физраствор), полоскания горла, промывание носа. Спустя три дня поднялась температура 37,4 и нос очень сильно залег. На следующий день (среда) температура 37,8-9, головная боль, лающий кашель (все так же сухой), начала приём ацц 600 мг. В этот же день вызвала врача на дом. По итогу: дыхание жёсткое. Был выписан амоксиклав 875мг, ацц и ингаляции. Ночью не уснула, любое положение тела вызывало приступы кашля. В четверг температура 38 держалась весь день, кашель приступами (то спокойно, то чуть не задыхаюсь), но в целом состояние было лучше, чем в предыдущие дни. Ночью впервые бросало в пот. Вчера днем температура, наконец, упала до 36,8, но появилось чувство сдавленности в груди, одышка. Пошла на приём к врачу. Там тут же дали направление в туб. Диспансер на срочное обследование (предварительный диагноз: пневмония). Но в больнице, как оказалось, сломан рентген аппарат. Отправили домой до завтра.
Вечером температура 36,8. И вот сейчас уснуть не могу из-за сильного кашля, на бок ни лечь, на животе тоже, появился свист на выдохе.
Что можно сделать для облегчения состояния? И точно ли это пневмония?

P. S. Ни разу в жизни не было пневмонии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 08:36
Без рентгена исключить пневмонию у нас с Вами не получиться. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.