Свист в груди на выдохе

Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь и ИБС. остроугольная глаукома, гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый доктор. 5 дней назад я начала кашлять и чихать, подумала, что это простуда или ОРВИ, начала пить таблетки от кашля. Но на другой день ночью обнаружилось, что у меня появился какой-то свист при выдохе, который не давал возможности заснуть и пугал меня, как будто котёнок мяукает в груди. Температуры не было, и только на 3-день появилась 37,5 и на другой же день пропала. Вызвала на дом врача терапевта. Она послушала бронхи и лёгкие, сказала, что хрипов нет и что свиста тоже не слышит. Прописала мне антибиотик амоксиклав и от кашля бромгексал и АЦЦ. принимаю их, но кашель с вязкой мокротой продолжается. А также чихание очень часто уже 5-й день. Свист в груди каждую ночь также не даёт мне спокойно спать. Приходится садиться и сидя дремать. Свист уменьшается в вертикальном положении. Усиливается в горизонтальном. Со мной такое впервые за мою долгую жизнь. Я никогда не курила и не курю. Месяц назад перенесла операцию по поводу пупочной грыжи под внутривенным наркозом. Что могло привести к такому состоянию, не могу понять, поэтому обратилась к вам.
Теги: свист в груди без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-01-15 08:15
Я рекомендую вам дообследоваться: рентгенснимок легких, спирограмма, ЗКГ., УЗИ сердца, общеклинический анализ крови. Это может быть как бронхоспазм при остром бронхиме так и признаки сердечной недостаточности. По интернету без обследований трудно что-то сказать.
-1