Одышка, свист при выдохе, боль в груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня такая проблема! В последнее время, месяц где-то, стала замечать, что когда ложусь спать, не могу лежать на спине, тяжело дышать, точнее выдыхать, как будто не хватает воздуха. Потом стала замечать, что появилась одышка, при ходьбе, потом уже даже сидя. При сильном выдохе свист в горле, но когда через нос дышу свиста нет. Сегодня вечером появился кашель, одышка, паника, заложенность за грудиной и небольшая боль, температура 36,9. В интернете все симтомы эти коронавируса. Надеюсь конечно, что просто подстыла, за рубеж не выезжала, но работаю в магазине, нас не сажали на карантин. У меня хронический тонзиллит, недавно обращалась к лору, она смотрела трахею и сказала, что у меня при выдохе круговые мышцы до конца не смыкаются, отсюда может быть свист. Но одышка то совсем наверное не причем. За последний год правда сильно поправилась, на 10 кг, но не думаю, что в 75 кг при росте 166 будет прям одышка такая. В общем, помогите советом, пожалуйста. Курила на протяжении многих лет, но всегда мало, 4-5 раз в день, сейчас свела до минимума, один раз в день, никак не могу бросить совсем.
У мамы бронхиальная астма, ей 65, болеет уже 10 лет, я переживаю, не дай Бог и у меня. Флюорографию проходила в январе— без патологии. Вообще, с такими симптомами что это может быть? Астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:20
Это может быть ковид. Учитывая быстрое наростание одышки стоит обратиться на горячую линию. Январские обследования не имеют значение.
Анна 2020-04-11 23:26
Боже, у меня сейчас остановится сердце, только успокоилась вроде.
Анна 2020-04-11 23:29
И что значит быстрые нарастания,? Одышка давно, с месяц, но в основном была в положении лежа на спине, сегодня только ухудшилось
Анна 2020-04-11 23:31
Першит в горле и одышка есть, небольшая боль в груди. А что значит нарастание одышки? Одышка давно, но в положении лежа на спине, сегодня только ухудшилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:33
К сожалению, у ковида неспецифические симптомы и стоит сделать обследование
Анна 2020-04-11 23:42
Как вы считаете, если одышка будет, но без температуры, следует вызывать скорую?
Анна 2020-04-11 23:47
Просто у нас настолько маленький городок, что я очень сомневаюсь. Всего 1 случай пока выявлен, и то у вернувшегося из заграницы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 00:10
Нужна сатурация и рентген, если все нормально живем дома, если одышка наростает звоним 103
Анна 2020-04-12 00:20
Спасибо за ответы! Будьте здоровы!)
Анна 2020-04-15 08:59
Добрый день! Рентген —легкие и сердце без патологии, но в описании меня смутило: слегка снижена структурность корней. Вы не объясните доступнее, что это такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 10:03
Такое определение может говорить о дыхании во время снимка. Рентген в 2 проекциях?
Анна 2020-04-15 23:55
Да, в двух, но снимков нет, к сожалению
Анна 2020-04-15 23:58
Терапевт посоветовала сделать сатурацию, но когда пройдет обострение. Дыхание меня конечно беспокоит, вдох вообще без проблем, а вот выдох как будто не полный, как будто что то мешает его сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 07:28
у терапевта не было пульсоксиметра?
Анна 2020-04-16 11:59
Ну, видимо нет, только давление померили- 120/70
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 18:03
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если будет нарастать одышка вызывайте 103, у них пульскосиметр есть.
Анна 2020-04-17 08:47
Евгений Федорович, огромное спасибо за отзывчивость!