Свист при сильном выдохе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад сильно болело горло, два дня была температура, потом начали беспокоить бронхи. Болел примерно неделю, потом заметил свист при сильном выдохе, и чем сильнее выдох тем сильнее свист. Обратился к местному терапевту, послушали свисты не услышали, сказали что это трахеит и выписали Аскорил и Цетрин, применял лекарства две недели но изменения минимальны, свист то иногда пропадает (то есть так же делаю сильный выдох и его нет) то возобновляется вновь. При нормальном дыхании его нет даже при спокойных глубоких вдохах и выдохах, только если с напряжением делаю сильный выдох свист происходит сильный. Сдавал общий анализ крови перед лечением заметил что лейкоциты 9,4. Проходил рентген лёгких, сказали что всё чисто. Температуры нет, мокрота прозрачная. Присутствуют небольшие раздражения в дыхательных путях по утрам и приходится прокашливаться. Живём в деревне и дом отапливается печью, воздух часто сухой и возможно из-за этого и раздражения. Хочу так же отметить что пять лет назад у меня была онкология на легком и была операция в ходе которой было удалено небольшая часть легкого, поэтому паровые ингаляции мне запрещены. Сейчас ничего не беспокоит кроме небольшого кашля, по прежнему принимаю Аскорил, мокрота отходит но свист никуда не делся. Скажите, терапевт поставил правильный диагноз или же всё же это не трахеит?
Теги: свист при резком выдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-17 19:51
Вопрос по свистам решается двумя путями. Либо провести спирографию, затем пробу сделать с сальбутамолом или формотеролом, определить наличие бронхиальной астмы. Еще вариант найти терапевта, он Вас послушает, сделает выводы назначит лечение. Но первый вариант позволит определить наличие БА и правильно провести лечение.
Сергей 2019-06-22 12:46
Здравствуйте, а у меня такая проблема. У меня хронический тонзиллит и хронический гранулезный фарингит. Заметил свисты на выдохе, причем, если дуть так, как будто бы задуваешь свечи, то при любой силе выдоха свиста не будет, а если же дуть так, как будто хотим произнести букву: "А", то свист характерный. Как вы думаете, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-22 16:46
Стоит сделать спирографию для исключения астмы.
Сергей 2019-06-26 21:19
Еще хочу отметить, что во время бега, когда я устану, то дыша любым образом (ртом) дыхание идеальное, но как только я остановлюсь и начну восстанавливаться после бега, то дыхание вновь становится шумным
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 21:38
При нагрузках верхние дыхательные пути расширяются, а затем приходят в прежнее состояния.