Интерстициальная болезнь легких

Спрашивает: Варя
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать паровые ингаляции при интерстициальной болезни легких или саркоидозе, а так же можно ли ставить горчичники, либо натираться согревающими мазями, или как по-другому купировать приступы кашля, спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-18 23:23
Здравствуйте, Варя!
Кашель при неизвестном диагнозе такими средствами не вылечить? Есть ли мокрота? Что с одышкой?
Варя 2017-10-19 03:24
Здравствуйте! Два врача(терапевт и фтизиатр) ставят два диагноза интерстициальная легочная болезнь или саркоидоз, терапевт назначил флемоксин, мокрота практически не отделяется, от паровых ингаляций становится легче, купируется приступ кашля, но можно ли делать такие ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 07:00
А счем паровые ингаляции и на каком оборудовании риск ожегов есть!
Варя 2017-10-19 07:50
Здравствуйте! Ингаляции делаем "ромашкой" с добавлением почек сосны+ 10 капель пихтового масла или отвар трав наливаю в ингалятор (грудной сбор)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 10:21
к сожалению, Вы делаете все для прогрессирования фиброза, стимулируюя нехарактерными для легких веществами фиброзирующий процесс. Очень надеюсь, что это не врач Вам назначил. Что на КТ? Какие показатели спирографии? Что в крови творится?
варя 2017-10-19 11:15
Спирографию не делали, результаты кт в приложении, не получается загрузить два изображения, поэтому в крови повышены: лейкоциты 11,8, скорость оседания эритроцитов 45, моноциты 12%, гранулоциты 8,2, mid средние клетки 1,1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 14:41
А что с артериал ным давлерием
Варя 2017-10-19 15:54
Давление высокое измеряем в течении 20 дней в среднем 140(150) /90, три разаподнималось до 176/105, температура к вечеру 37,1
прилагаю анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 19:38
С терапевтом согласен: лейкоцитов много, курс антибиотиков не менее 7, а то и 10 дн с последующим снимком необходим.
Варя 2017-10-20 04:14
Спасибо большое за ответы!