После болезни поставили нейтропению

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 мес
Здравствуйте, лежали с ребенком в больнице 8 дней: была высокая температура -39.5, плохо сбивалась, у ребенка был озноб, холодные конечности, сильно выраженная мраморность (она у нас и при здоровом состоянии есть, но тут совсем сильно.). Диагноз: острая респираторная инфекция, острый ринофарингит, трахеобронхит, конъюнктивит. Сопутствующий диагноз: синдром мальабсорбции, нейтропения. Лечение: цефотаксим, эргоферон, називин, изофра, левомицетин в глазки, ингаляции с беродуалом и лазолваном, смекта, бифидумбактерин. При поступлении в крови: эритроциты 4,9, гемоглобин 138, лейкоциты 5,8, нейтрофилы п/я 1, нейтрофилы с/я 62, лимфоциты 34, моноциты 1, соэ 13. На третий день состояние улучшилось, температура держалась 37. Но через день температура снова поднялась до 38, ребенок начал чихать, из носа снова побежала "вода". Возможно, новый вирус там поймали (Сдали снова кровь: эритроциты 4,4, гемоглобин 124, лейкоциты 2,3!, нейтрофилы с/я 11!, лимфоциты 83, моноциты 6, соэ 3. Чере день температура спала, но выше 36 не поднималась! Врач сказала, что совсем нет иммунитета - вторичный иммунодефицит! Но выписала, сказала ингаляции дома делать и беречь от больных. Стали долечиваться дома. Через три дня температура пришла в норму. Но старшая дочь пришла со школы с насморком (и у ребенка через считанные часы снова заложило нос, еще и уши заболели. На данный момент у ребенка остается кашель (и ночью тоже), насморк - гнойные выделения, в ушки капаю отипакс, опять гноятся глаза. Педиатр была, сказала пересдать кровь и идти к лору. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого падения иммунитета? Такие пугающие показатели крови. Боюсь самого страшного.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 14:21
Добрый день.
Такие показатели крови бывают при вирусных инфекциях. Если Вы говорите, что по симптомам у ребенка была новая вирусная инфекция, то такой анализ вполне объясним.
После любой инфекции у ребенка снижается иммунитет и он подвержен новым инфекциям, поэтому в этот период необходимо ограничить контакты с больными и избегать посещения общественных мест.
По поводу насморка необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра.
iren-solikamsk 2017-12-16 14:45
Большое спасибо за ответ!