Постоянная температура

Спрашивает: Нтаталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка на протяжении длительного времени, больше месяца держится температура от 37 до 37,5. в конце мая переболели простудой был насморк, кашля не было, пропили антибиотик-амоксициллин в течении недели, от кашля прописали эреспал хотя кашля не было и от насморка виброцил. Через 10 дней пошли на повторный прием симптомов заболевания не было и температуры тоже. Затем в начале иютня температура снова поднялась до 37,3 и был кашель. Сдали ОАК и ОАМ. в крови были повышены лейкоциты и на рентгеновском снимке подтвердился бронхит.нам поменяли противовирусный препарат. Раньше ставила свечи виферон. А назначили цитовир сироп. От кашля ацц первые 3 дня а затем амброксол 5 дней, в нос диоксидин 5 дней, . когда все леткарства пропили у нас температура спала до 37 и держалась в эих пределах до сих пор. У ребенка очень горячая макушка головы, хотя лоб холодный. Сейчас нет ни кашля ни насморка. Только температура37,5. от чего может так долго держаься темпратура? Может ли быть горячая головка от повышенного внутричерепного давления? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!
Советую показаться ЛОР-врачу для исключения воспаления в носоглотке.
При длительном субфебрилитете проводят тщательное исследование мочи, УЗИ органов брюшной полости, осмотр фтизиатра.
От повышенного внутричерепного давления голова не горячеет. Но если есть для этого основания, нужна консультация детского невролога.

Всего доброго!
Платная консультация
Аастасия 2015-07-12 09:01
Мальчик 8 лет, темп. 37-37,4 держится полгода. Началась сразу после серии уколов кортексина. Обратилась по этому вопросу к педиатру, думала заболел. Но горло-нос в порядке, выписали в школу. С января по май темп держалась постоянно. Не болеющий раньше, ребенок стал болеть ОРВИ каждые 2 недели. Похудел с 26 кг до 23кг. (рост 130см). Жалуется на усталость, часто боледнеет.
Врачи поликлиники говорят что все в порядке, поэтому исследования проводим сами, постепенно обходим врачей.
Лекоциты повышены, СОЭ - 3.
Сделали узи внутренних органов - норма,
экг -неполная блокада правой ножки пучка гисса, цитомегаловируса-мононуклеоза-ЭБ - нет
рентген грудной клетки - все хорошо
ЛОР - все хорошо, но посев не брали
глист - нет.
1. Правильно ли я понимаю, что еще нужно взять посев (ЛОР), обратиться к неврологу?
2. Раньше в 4 г. ребенка укусил клещ, он был заражен боррелиозом, но ребенок не болел, могли эти уколы повлиять на скрытую инфекцию?
3. И стоит ли проверять на туберкулез и тиретропный гормон (также читала что такая темп и слабость бывают их симптомам)?
Заранее спасибо
Анастасия, добрый день!
Да, если температура выше 37 и в крови лейкоцитоз (какой и сколько нейтрофилов?), логично искать очаг воспаления.
1) К неврологу надо обратиться безусловно, исключить невропричины температуры, расспросить про взаимосвязь с кортексином.
2) ЛОР-врач полностью исключает хронический очаг инфекции? Советую сдать анализ крови на АСЛО и сахар крови.
3) Осмотр фтизиатра обязателен. Советую показаться эндокринологу и решить, есть ли признаки дисфункции? И только тогда исследовать гормоны щитовидной железы.
4) Тщательно ли исследовали мочу?
Всего самого доброго!