Обструктивный бронхот

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хр. интерит
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенок 3 года 10 мес заболел 02.04 был лающий кашель, 03.04 поднялась температура, в легких было чисто, назначили ингаляции амбробене, противовирусные. 04.04. Ребенок начал закашливаться и задыхаться, на скорой сказали начать пить флемоксин и дышать пульмикортом. 05.04 были у педиатра, сказали продолжать лечение, легкие чистые. Температура нормализовалась, кашель стал мокрый, ребенок веселый, активный. 07.04 пошли на прием, сказали, что анализы очень плохие, в легких шумы, срочно госпитализировали с диагнозом обструктивный бронхит. Сейчас делают ингаляции с бердуалом, таблетки от кашля, уколы в тибиотик цифратоксин (может название не правильно написала) и супрастин. Вопрос 1 - правильно ли назначено лечение? Вопрос 2 - на 10.04 дали направление на рентген легких, действительно ли рентген так необходим или стоит от него отказаться? Дело в том что 23.02.17 уже делали рентген (было растяжение плеча), легие на снимке тоже были. На сколько вреден рентген так часто? Может отказаться делать снимок? Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 22:10
Добрый день.
Такое лечение при обструктивном бронхите может применяться, конкретнее сказать нельзя - это зависит от состояния ребенка, результатов обследования, то есть, ребенка нужно видеть.
Если очень плохие анализы и состояние ухудшается, тогда снимок делать нужно, это нужно сделать для того, чтобы исклюичить пневмонию.
Вред от пропущенной пневмонии будет сильнее, чем от рентгеновского снимка.
Всего доброго.