Температура 37,4, кашель, насморк

Спрашивает: нина сергеевна костылева
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, четыре дня назад у моего ребенка (2,8 года), поднялась температура 38,2, поставили свечу цефекон, на следующий день температура была 37,4 держалась весь день, появился сильный кашель, начала давать антибиотики "амоксиклав" и сироп от кашля бромгексин, ставлю свечи "виферон", сегодня уже четвертый день как температура держится 37,4, появился насморк, опасно такая температура столько дней? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

Инна Сергеевна, доброе утро!
Так протекает острая вирусная инфекция. Лечение ребенок получает правильное.
Советую все-таки показаться доктору - прослушаться, чтобы ничего не пропустить.
Антибиотик лучше давать на фоне пробиотика (линекс. Аципол. Бифиформ).
Выздоравливайте побыстрее!
Платная консультация
Ольга 2021-06-11 17:12
Здравствуйте, моему ребенку 7 лет, у него вчера вечером появился насморк, а сегодня добавился сухой кашель и температура 37,5 потом спала сама до 37, сегодня начала лечение-цитовир 3(сироп) фарингосепт, Аквалор, Снуп, миромистин, днём давала суприма бронхо, а вечером из за кашля сделали ингаляцию с физраствором+Беродуал, бронхорус, у него часто были бронхиты, Я очень мнительная и всего боюсь. Он активен, но меня кашель пугает суховатый, особенно вечером, комнату хорошо проветрила и полы протёрла, влажное полотенце повешала. Может вместо цитовира нужен Амоксиклав?, живём в деревне, сейчас выходные 3 дня, помогите пожалуйста.
Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка