Повышение лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, у дочери 11 месяцев повышены лейкоциты в анализе крови. Первый раз сдавали 6 апреля их количество было 17. Сказали пересдать через месяц. Сдали 30 мая уже 14. По результатам первого анализа доктор сказала, что скорее всего из-за прорезывания зубов. Также за 10 дней до сдачи мы поставили прививку бцж. После сдачи второго анализа говорит все в норме, хотя на бланке написано лейкоцитоз. Врач настаивает на прививке, говорит что ставить можно. Хотим поставить пентаксим и гепатит б. У меня вопрос к вам, в чем может быть причина повышения лейкоцитов и можно ли делать прививки?
Дело в том, что ребенок был в очень тяжелом состояни при рождении, пережил врожденную пневманию и сепсис, кроме того у нас врожденый гипотериоз, стоим на учете у эндокринолога, принимаем л- тироксин. Из-за всего этого отношусь к прививкам очень осторожно. Стоит пока только бцж. Я за прививки если это не навредит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 21:34
Добрый день.
Анализ сдавали строго натощак?
Майя 2018-06-11 21:39
Да, строго натощак.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 21:56
Лейкоциты могут повышаться после прививки, при прорезывании зубов, но все-таки нужно исключить воспалительный процесс.
К первому анализу лейкоцитарную формулу делали? Анализ мочи сдавали?
Майя 2018-06-11 22:05
Нет к первому анализу лейкоцитарную формулу э
не делали. Мочу сдавали с первым анализом там все в порядке. Признаков ОРВИ нет, ни кашля, ни соплей, ни температуры. Зубы сейчас прорезываются интенсивно. За время между анализами вылезло 4 зуба. Единственное бывают высыпания на некоторые продукт
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:05
Все-таки лейкоцитарная формула может немного расширить круг диагностики, при повторном анализе сделайте ее.
С прививками лучше повременить до нормализации состояния.
Майя 2018-06-11 23:30
Скажите пожалуйста, это отклонение от нормы (превышение лейкоцитов), очень опасно? Очень волнуюсь. И через какое время лучше сделать анализ повторно? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:32
Нет, само повышение лейкоцитов не опасно, но нужно разобраться, почему они повышаются. Это может быть воспалительный процесс в организме. Анализ можно повторить через 2 недели.
Майя 2018-06-12 04:41
Большое спасибо)