Причины повышенных показателей ОАМ и КАК без симптомов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок, 8 месяцев. Три недели назад было ори (сдавали мочу, была идеальная тогда). Сейчас, пошли сдавать КАК и ОАМ перед прививкой. ОАМ показал лейкоциты 11-20, и бактерии +(остальные показатели в норме, белка нет, слизи нет). КАК выявил повышение тромбацитов - 448 и СОЭ - 30.
Сейчас активно лезут одновременно верхние два зуба, уже прорезались. Ребёнок 95% на ГВ.

Активный, весёлый, плохо спал несколько недель (думаем зубы беспокоили), сейчас спит нормально. Играет, особо не капризничает, температура в норме, сосет отлично, но на памперсе стали замечать одну горчичного цвета капельку. Запах мочи нормальный.

Не знаем, что думать. Завтра пересдадим ОАМ, может собрали плохо или не правильно. Что посоветуете ещё и анализов сдать? По внешнему виду ощущение, что его вообще ничего не беспокоит, совершенное здоровый ребёнок, откуда тогда лейкоциты в моче? Очень обеспокоены, запивались к врачу, но переживаем сильно, хотелось бы узнать по раньше, что может быть причиной повышения показателей, указаных выше из анализов оам и крови.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

2 ответа

Добрый день. ОАМ - повышение лейкоцитов может быть связано как с ИМВП, так и с дефектом сбора мочи. Поэтому правильное решение - пересдать. В ОАК повышено СОЭ - это последствия перенесенного ОРЗ, СОЭ снижается очень долго. Вакцинацию я бы посоветовала отложить.
Платная консультация
Светлана 2020-09-09 20:43
Спасибо большое за ответ. Как оказалось, мы действительно плохо собрали анализ мочи, пересдали дважды. Лейкоцитов не оказалось.