Лейкоциты в моче при прорезывании зубов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у моего внука, 6ти месяцев, Три дня назад поднялась t до 38,5. Врач, осмотрев его, обнаружила красное горло и набухшие десна - верхние резцы лезут. Назначила лечение и направила на анализы. Анализ мочи показал высокий лейкоцитоз, остальные показатели в норме. Вчера была сдана моча по Ничепоренко и повторно - общий анализ мочи. Первый анализ еще не готов, а общий анализ дал норму всех показателей, кроме, опять, лейкоцитоза - 6++ Скажите, что означают эти два плюса? Следует ли срочно провести УЗИ исследование почек или дождаться Нечипоренко? Температура второй день нормальная. Доктор напугал дочь, та не ест не пьет второй день. И я уже не знаю за кого мне больше волноваться, за дочь или внука. Мальчик на грудном вскармливании, бодренький, веселый, румяный, не капризничает. Заранее благодарю, буду рада получить ответ. С уважением, Татьяна.
Теги: анализ мочи при прорезывании зубов у детей, лейкоциты в моче при прорезывании зубов у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-12 20:58
Добрый день.
Лейкоцитоз в моче говорит о воспалительных изменениях. Опасность состояния зависит от локализации, причины и обширности. Необходимо дополнительное обследование ребенка. Переживать рано.
Всего доброго.
Татьяна 2016-02-13 10:28
Большое спасибо, Елена Борисовна! Сегодня получили результаты анализа мочи по Ничипоренко, сдавали одновременно с общим анализом, но в разных медучреждениях. Так вот по Ничипоренко лейкоцитоз 0, зато эритроциты - 6500! Хотя в общем анализе этот показатель - 0. Решили до похода к доктору еще раз сдать мочу на общий анализ. Спасибо вам за проявленное внимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-13 16:03
В любом случае - состояние ребенка удовлетворительное, поэтому можно спокойно дождаться приема врача.