Повышены лейкоциты у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В прошлый вторник ребенку (2 месяца) сделали прививку от гепатита и пневмококка. Ночью поднималась температура выше 38, в среду-37,7 и чт-37,4. На пятницу были назначены анализ мочи и крови(по возрасту), но мы не пошли сдавать. Поехали во вторник. Сегодня звонила врач, сказала, что повышены лейкоциты в анализе крови и надо ещё раз сдать анализ. Я от неожиданности ничего толком не расспросила. Ребенка ничего не беспокоит. Сдавали кровь через 2 часа после кормления. Но я теперь нервничаю. Могла ли прививка стать причиной повышенных лейкоцитов в анализе крови?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-16 22:33
Добрый день.
Причиной повышенных лейкоцитов могло быть и кормление перед анализом. Анализ необходимо сдавать натощак и не после прививки, а перед или через 2-3 недели, чтобы не было вопросов.
Юлия 2020-02-17 08:05
Спасибо вам за ответ. Анализ мы пересдали в платной клинике. Сдавали оба раза натощак. Лейкоциты уже в норме. Мне тоже показалось странным, что кровь сдаём после прививки. Видимо, чтобы не нарушать отчётности доктору) Но в следующий раз буду настаивать, чтобы было наоборот или буду здавать намного позже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 20:57
Вот и хорошо.