Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: наталья21
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте, моей дочери 4 года, у неё хронический тонзиллит, пару месяцев назад мы переболели, было красное горло, увеличились подчелюстные лимфоузлы. Поднималась пару дней температура до 39 и был очень затяжной кашель.
После курса лечения антибиотиками, прогреванием и УФО слизистых, стало легче, но лимфоузлы не уменьшились они не болят, кожа не красная и ребёнка не как не беспокоят. Сдавали анализ крови были увеличены лейкоциты до 13. Мы пропили ликопит снизили показатели лейкоцитов до 9,5, но лимфоузлы так и остались увеличены.
Подскажите пожалуйста что мне делать, к какому врачу сходить, какие анализы сдать? Какова вероятность рака у ребёнка?
У неё есть дырочки в зубах с двух сторон на нижней челюсти!
Теги: подчелюстные лимфоузлы у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!

Тонзиллит всегда сопровождается воспалением подчелюстных лимфоузлов, тем более, есть неблагополучие с зубами.
Надо полностью санироваться у стоматолога и проследить за состоянием л/узлов. Кстати, они болезненные и каких размеров?
Не похоже, что это злокачественный процесс. Советую, правда, не применять местные физиопроцедуры.
Можно показаться гематологу при отсутствии динамики.

Всего доброго!
Платная консультация
наталья21 2015-05-12 23:10
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
лимфоузлы не болезненны, овальной формы и примерно по сантиметру, с одной стороны увеличился ещё один лимфоузел, он размером меньше горошины.
Здравствуйте, Наталья!

По Вашему описанию, это нормальные размеры лимфоузлов для такого возраста.

Всего доброго!