Лимфоузлы. Тромбоциты

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребенку 4 года. Уже около 2 лет на шее слева увеличенный подчелюстной лимфоузел, безболезненный, большой (2-2,5 см). Ребенок ходит в садик, часто болеет, но без высоких температур. В основном горло, кашель. Всегда активен. Недавно опять слегка приболел. Увеличились лимфоузлы и слева и справа. Появился справа на шее размером 2 см и подчелюстной слева увеличился до 3 см. Помимо них много других лимфоузлов размером поменьше. Узист не стала их замерять. Структура узлов сохранена. Все лимфоузлы по словам ребенка безболезненны. Сдавали год назад анализы на вирусы герпеса, цитомегаловирус и Эпштейна Барра - не обнаружено. По последнему анализу крови тромбоциты 459 тыс/мкл. Ребенок немного бледный, появились синячки под глазами. Подскажите пожалуйста, что делать? Нормально ли это в данной ситуации? Какие анализы сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 20:53
Добрый день. Анализ сдавали после болезни или на фоне здоровья?
Инна 2019-10-22 12:05
Добрый день. Анализ сдавали после болезни. Немного воспалилось горло у ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-23 14:29
Для состояния после болезни такие изменения нормальны. Это период восстановления. Поэтому нужно пить больше жидкости, коррекция питания.